Sfere portanti heavy duty · Settore cargo

SPM Cargo Reload

La sfera portante che si ricarica

Sblocca. Sostituisci. Riparti.

La sfera portante per terminal merci che non si butta: l’alloggiamento in acciaio tornito resta in opera, il nucleo rotante si sostituisce in pochi istanti.

Sfera portante SPM Cargo Reload RGPBALLS
Elevata capacità di carico
Movimento totale
Massima resistenza

Il concetto

Anche l’acciaio più resistente si usura

Quando le sfere si deteriorano, l’efficienza diminuisce e i costi operativi aumentano.

RGPBALLS ridefinisce gli standard di movimentazione industriale con un concetto tanto semplice quanto rivoluzionario: ricarica. Grazie al design a cassa aperta della SPM Cargo Reload, il robusto alloggiamento in acciaio tornito ha una durata pressoché illimitata, mentre il nucleo rotante può essere sostituito in pochi istanti.

È la soluzione ideale per chi vuole coniugare la massima efficienza operativa nei terminal merci con una drastica riduzione degli sprechi, materiali ed economici.

Dettaglio della sfera portante SPM Cargo Reload

Video

La SPM Cargo Reload in azione

Come funziona

Facile sostituzione. Massima efficienza.

Apertura della flangia superiore
01

Sblocca

Solleva la flangia superiore e ottieni l’accesso diretto al cuore tecnologico dell’alloggiamento in acciaio massiccio.

Estrazione della sfera principale e delle sfere di supporto
02

Sostituisci

Estrai la sfera principale e i componenti usurati con un solo movimento. Pulito, rapido, efficiente.

Sfera portante richiusa e pronta all'uso
03

Riparti

Inserisci le nuove sfere, richiudi e riparti. Mantieni l’alloggiamento originale, riduci i costi di sostituzione ed elimina gli sprechi.

Chiave di estrazione brevettata RGPBALLS montata sulla SPM Cargo Reload

Lo strumento

Abbiamo la chiave

L’innovazione della SPM Cargo Reload va oltre il prodotto e ridefinisce l’intero flusso di manutenzione. RGPBALLS ha progettato e sviluppato una speciale chiave di estrazione brevettata, costruita su misura per interfacciarsi con precisione millimetrica con la flangia della sfera portante.

  • Sblocca, apre e richiude l’alloggiamento in totale sicurezza
  • Preserva l’integrità della scocca in acciaio
  • Flusso di lavoro rapido e standardizzato
  • Procedura guidata, a prova di errore

La procedura

Otto passaggi, un solo strumento

Sblocca
Inserimento della chiave di estrazione
01 · Inserisci e spingi

Si inserisce verticalmente la chiave di estrazione nella sezione superiore dell’alloggiamento heavy-duty.

Sollevamento del coperchio
02 · Solleva per aprire

Liberato dal vincolo di bloccaggio, il coperchio si sblocca all’istante e dà accesso completo alla camera delle sfere.

Sostituzione del nucleo
03 · Svuota e ricarica

Si rimuove il nucleo usurato e lo si sostituisce con un kit nuovo.

Richiudi
Pinze autocentranti aperte
04 · Apri le pinze

Le due pinze autocentranti si aprono per alloggiare l’anello elastico e il coperchio.

Posizionamento dell'anello elastico
05 · Anello elastico

L’anello elastico viene guidato per il processo di chiusura.

Posizionamento del coperchio
06 · Posiziona il coperchio

La corsa guidata porta il coperchio alla profondità millimetrica corretta.

Inserimento del kit di chiusura
07 · Inserisci il kit

Con il kit trattenuto nello strumento, il gruppo viene inserito assialmente nell’alloggiamento.

Chiusura dell'alloggiamento
08 · Chiudi

Lo strumento viene spinto verso il basso fino al fine corsa meccanico predefinito.

Perché sceglierla

Meno sprechi, più operatività

Alloggiamento a vita

La scocca in acciaio tornito ha una durata pressoché illimitata e resta in opera.

Ricambio rapido

Si sostituisce solo il nucleo rotante, in pochi istanti.

Costi ridotti

Niente sostituzione dell’unità completa: meno materiale e meno spesa.

Manutenzione standard

Una chiave dedicata e una procedura guidata, uguale per ogni intervento.

Scheda tecnica

Caratteristiche tecniche

Serie SPM Cargo Reload per impieghi aeroportuali, depositi e pedane per spedizionieri.

  • Alloggiamento con flangia in acciaio tornito e temprato
  • Coperchio in acciaio tornito
  • Senza guarnizione in feltro per garantire una miglior scorrevolezza e minor attrito
  • Fondello inox a più fori sul fondo per agevolare la fuoriuscita di liquidi, condensa e impurità
  • Fornibile in acciaio zincato con rivestimento sigillante per aumentare la resistenza alla corrosione, acciaio inox
  • Sfere in acciaio inox AISI 420
SPM Cargo Reload – Vista frontale
Vista frontale
SPM Cargo Reload – Sezione
Sezione
SPM Cargo Reload – Vista dall’alto
Vista dall’alto
SPM Cargo Reload – Vista dal basso
Vista dal basso

Make your world move

Parliamo del tuo terminal merci

Da oltre cinquant’anni produciamo sfere di precisione, rulli e sfere portanti nella nostra sede di Cinisello Balsamo. Il nostro ufficio tecnico ti aiuta a scegliere la configurazione giusta.

CompetenzaOltre 50 anni di esperienza
MetodoApproccio scientifico e consulenziale
RapiditàAmpio stock a magazzino
SPM 45 Cargo con chiave di estrazione